Всероссийская акция "День неизвестного солдата", День Героев Отечества"

15 декабря 2015 г.

О героях былых времен и героях настоящего времени.

День Героя Отечества сравнительно молодой праздник  в Российской Федерации, но  сразу же ставший одним из самых почитаемых.

В этот день, девятого  декабря 2015 года в нашей школе прошло торжественное мероприятие, которое началось с минуты молчания.

В нашем селе нет Памятника погибшим воинам, не смогли учащиеся возложить цветы в День Героя Отечества.  Но есть в школе уголок славы, где смотрят с фотографий на внуков и правнуков воины-герои, прошедшие через огонь войны. В этот день учащиеся 5-го класса рассказывали о подвиге Алексея  Маресьева, 7-8 классы слушали  песни военных лет и проникновенно исполнили «Лучшую песню о войне». Лемешко Никита, ученик 10-го класса, рассказал о своем отце – Лемешко Алексее Васильевиче – участнике Чеченской войны. Участником Чеченской  войны  также является житель нашего села Симаков Александр Викторович. О его участии в военных действиях рассказал племянник, ученик 5-го класса, Тихоненко Святослав.

Также минутой молчания присутствующие на торжественном мероприятии почтили память Героя России Олега Пешкова, военного летчика, погибшего во время военной операции в Сирии.

Завершилось школьное мероприятие вручением  солдатских писем - треугольников, в которых была информация о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, наших земляках. «Письма, адресованные всем, ныне живущим, чтобы помнили, гордились, хранили» разлетелись белыми треугольниками по селам Маргаритово, Бровки, Щербаковка.